Elecciones Argentinas

Volver a elecciones Ciudad de Buenos Aires

Elecciones Ciudad Autónoma de Buenos Aires 2011

 

 

Elecciones en Capital Federal 2011

 

Candidatos a Legisladores de capital federal

 

 

Acción Ciudadana

Jefe de gobierno: Javier Castrilli

Vicejefe de gobierno: Leda Irurzún Lisi

Legisladores: Bustelo Fernando Ruben; Montenegro Antonio Agustin; Villegas Sandra Gisela; Aizenberg Diego; Castillo Claudio Oscar; Baisi Maria Teresa; Filippi Pablo; Raffo Federico; Gomez Regina; Invernoz Enzo; Huergo Enrique Jorge; Martinez Gustavo Norberto; Chiarinotti Clelia Gabriela; Rodriguez Alberto Antonio; Traverso Edolver Raul; Gomez Cello Andrea De Las Mercedes; Zilberman Sergio Fabian; D’ Eramo Antonio; Tessey Barbara Maria; Navia Edgardo Gustavo; Bruno Alicia Cristina; Casabe Alberto Daniel; Linck Marcelo Daniel; Di Perna Ornella Florencia; Saita Hernan Claudio; Trejo Rita Silvia; Martin Juan Andres; Schechel Trejo Maria Lujan; Muñoz Angel Omar; Cabrera Jorge Cayetano.

 

Alternativa Social

http://www.alternativasocial.com.ar

Jefe de gobierno: Alejandro Biondini

Vicejefe de gobierno: Mario Puértolas

Legisladores: Domínguez Pousada Jorge Edgardo; Quinodoz Alicia María; Sosa Julián Martín; Jaime Héctor Daniel; Saldivia Karina Leonor; Pinto Kramer Guillermo Pedro Federico; Ardissone Manuel Luis; Garcia Moreno Ivanna Romina; Macciono Ricardo Adrián; Ottati Viviana Isabel; Sinno Bartolomé Héctor; Abalos Karina Esther; Bariani Leonardo Renato Ramón; Kloster Gabriel; García Carmen Amelia; Mazzeo María Esther; Rosas Federico Patricio; Alvarez Rolón Alejandro Roberto; Stalla María Juana; Franconeri Antonia Elena; Flor Ariel Ricardo; Gonzalez Rodríguez Miguel Angel Rodrigo; Vieyra Josefa Oriali; Lauría Juan José; Movia Sergio Eduardo; Hernández Alba Rosa; Puértolas Maximiliano Nahuel; Majercik Damián; Tosqui Graciela Susana; Meza Graciela.

 

Autodeterminación y Libertad

http://ayl.org.ar

Jefe de gobierno: Luis Zamora

Vicejefe de gobierno: Cecilia Paul

Legisladores: Vilardo Fernando Pablo; Sallustio Sergio Adrián; Paul Cecilia Samanta; Caramuta Rodríguez Juan Manuel; Brema Matías Nahuel; Corujo Romero María Dolores; Iacobacci Mariano Nicolás; Ramón Jorge Mario; Martínez Marta Jacqueline; Mantova Adriano Paolo; Benitez María De La Paz; Tarifa Javier Alejandro; Ramos Fabio Gabriel; Wilcke Paola Victoria; Passano Susana Rosa; Galeano Cesar Gabriel; Benitez Escurra Hugo Marcial; Pandelo Maria Cecilia; Ordosgoiti Alejandro; Schiel Tatiana Jazmin; Aly Jonathan Andres; Bustos Paula Andrea; Gomez Alejandra Silvina; Diaz Damian Israel; Figurelli Elsa Georgina Desiree; Sallustio Diego Mauro; Ferranti Marcelo Victor; Urretabizcaya Blanca Alicia; Moreno Debora Stella Maris; Bustos Luis Daniel.

 

Autonomista

http://www.partidoautonomista.org.ar

Jefe de gobierno: Ricardo López Murphy

Vicejefe de gobierno: Ana Luisa Paulesu

Legisladores: Meis Marcelo Fernando; Llaver Gustavo Alberto; Trunzo Paula Verónica; San Martino Jorge Antonio; Caeiro Fernando; Raffi Patricia Beatriz; Martinez Julian Osvaldo; Colello Maximo Clemente; Amuchastegui Eleonora Maria; Busacca Mario Alberto; Aravsky Enrique Leonardo; Salamone Myriam Soledad; Garcia Hamilton Bernabe; Tenca Adrian Marcelo; Frias Maria Carola; Ciancio Jose Ramon; Dombrecht Estanislao Hugo; Velazco Marcela Beatriz; Rosa Rodolfo Enrique; Lamanna Gabriel Jorge; Schmitz Maria Magdalena; Tobarez Norberto Leonardo; Niño Ruben Oscar; Forconi Maria Cristina; Diez Manuel Placido; Gomez Daniel Diego Vicente; Bendinelli Fernanda Dina; Milito Jorge Ricardo; Goldman Diego Hernan; Montero Maria Eloisa

 

Coalición Cívica

http://www.coalicioncivica.org.ar

Jefe de gobierno: María Eugenia Estenssoro

Vicejefe de gobierno: Fernando Sánchez

Legisladores: Ferraro Maximiliano Carlos Francisco; Abrevaya Sergio Fernando; Ferrero Maria Cecilia; Azas Zaida Leonor; Bargach Claudio Cesar; Reyes Hernan Leandro; Candolfi Veronica Gabriela; Lustig Carola Maria; Garcia Ernesto Manuel; Bruzzone Silvia Beatriz; Aguero Juan Manuel; Maggi Hector Osvaldo; Guerreiro Maria Dolores; Moran Damian Carlos; Sanchez Caldini Marcos Eduardo; Estebarena Carolina; Ricci Fernando Luis Alfredo; Albarran Luis Edgardo; Sosa Alejandra Marcela; Fernandez Jorge Omar; Noriega Fernando Martin; Gerardi Spangher Andrea Victoria; Lugones Daniel Iber; Licht Isaac; Cosio Agustina; Benedetti Ricardo Raul; Botto Eduardo Dario; Fernandez Carmen Magdalena; Corti Gaston; Jauregui Eduardo Teofilo.

 

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

http://www.pts.org.ar

Jefe de gobierno: Myriam Bregman

Vicejefe de gobierno: José Castillo

Legisladores: Ramal Marcelo Armando; Dellecarbonara Claudio Jesús; Almeida Marcela Silvia; Biasi Vanina Natalia; Rovelli Lopez Julio Patricio; Marrone Laura Enda; Cisneros Milillo Matias; Pesaresi Silvia Lia; Garay José Victor; Celotto Ileana Amanda Elena Lidia; Oribe Juan; Garcia Juliana Inés; Lipcovich Alejandro Pablo; Artacho Carlos Eduardo; Borracini Carla; Trombetta Luis Angel; Pescarmona Virginia; Adaro Jorge Daniel; Vidal Rodolfo; Alfonso Lourdes Elizabeth; Gonzalez Ernesto; Fernandez Luis Alberto; Solesio Mariela; Calcagno Jesica Mariel; Gonzalez Rizzi Hernan; Schofrin Pablo Ruben; Acevedo Barbara Ivonne; Nuñez Alegre Nicolás Leandro; Eibuszyc Pablo Alejandro; Pagés Gloria María.

 

Frente de los Ciudadanos

Jefe de gobierno: Enrique Piragini

Vicejefe de gobierno: José Luis Ferrari

Legisladores: Hernandez Jorge Alberto; Fontenova Miriam; Persichini Tomas Julian; Sanchez Kalbermatten Alejandro; Vanzini Maria Teresa; Salinas Bohil Juan Angel; Sanseverino Luis Hugo; Trimarco Olga Alicia; Cattedra Ricardo Antonio; Panatti Juan Carlos; Novoa Ines Maria; Lollo Adolfo Higinio; Farias Bauza Alejandro Marcio; Berzins Marta; Vera Gerardo Hernan; Paz Francisco Agustin; Oriz Karina Roxana; Vivanco Marcelo Javier; Liquori Sebastian Mauro; Rodriguez Claudia Beatriz; Maglioni Carlos Alberto; Xillovich Hugo; Abruzzese Elizabeth Aida; Pontarollo Miguel Angel; Baumwollspinner Enrique Victor; Leon Silvina Fabiana; Nieva Marcelo Fabian; Vinci Leandro Victor; Gonzalez Marianela Anabel; Ibañez Alberto Jorge.

 

Frente para la Victoria

http://www.frenteparalavictoria.org

Jefe de gobierno: Daniel Filmus

Biografía de Daniel Filmus

Vicejefe de gobierno: Carlos Tomada

Legisladores: Cabandié Juan; Alegre Gabriela Patricia; Amor Ángel Armando Alejandro; Rachid María de la Cruz; Gullo Juan Carlos Dante; Aragon Jorge Esteban; Penacca Paula Andrea; Cusa Juan Pablo; Achile Rodolfo Marcelo; Pokoik Garcia Lorena Iris; Olmos Juan Manuel; Mendez Lia Victoria; Blaustein David; Montenegro Hilda Victoria; Borello Angel Adolfo; Formentini Andrea Romina; Montero Carlos Antonio; O`Dezaille Juan Pablo; Dosch Sandra Elena; Aboy Ramiro Maria; Freyre Alejandro Daniel; Calderon Cecilia; Ludueña Federico; Vélez Carreras Ignacio; Bergenfeld Sandra Guillermina; Heyn Iván; Grill Fernando; Vilanova Silvia Edith; Giberti Jorge Enrique; Silva Echeverría Braulio.

 

Frente Progresista y Popular

http://www.progresistapopular.org.ar

Adhiere a la lista de:

Jefe de gobierno: Daniel Filmus

Vicejefe de gobierno: Carlos Tomada

Legisladores: Ibarra Anibal; Rinaldi Susana Natividad; Epszteyn Eduardo Ezequiel; Muñoz Fernando; Miño Gladys Ester; Guerra Juan Angel; Adamini Juan Carlos; Merlino Fernanda Roberta; Ibarra Pablo Nicolas; Luques Sergio Adrian; Maddonni Silvia Eugenia; Renzi Fernando Carlos; Di Legge Estela Margarita; Pacin Etchart Daniel Alejandro; Coppola Antonio Donato; Graziano Angela; Ordoñez Walter Humberto; Deza Leonel Ivan; Melendez Adriana Mirta; Cichello Roberto Francisco; Lopez Osvaldo Hector; Fernandez Paula Paz; Bodnar Silvio Leonardo; Foreste Emilio; Albanello Claudia Gabriela; Etchart Leticia Noemi; Mango Agustin Manuel; Orsi Atilio Francisco; Magarzo Nicolasa Del Valle; Silvestre Mario Abel.

 

263 Frente Progresista por Buenos Aires

Jefe de gobierno: Jorge Telerman

Vicejefe de gobierno: Diego Kravetz

Legisladores: Telerman Jorge Alberto; Fernandez Raúl Enrique; Feuermann Mariana; Larrarte Adriel Eduardo; Legname Oscar Gustavo; Zampini Bárbara Ornella; Nuñez Héctor Jorge; Andrili Claudio Osvaldo; Torres Karina Mafalda; Garcia Rozado Jose Marcelino; Venturino Raúl Eduardo; Gonzalez Mirta Haydee; Delia Pia Carlos Fernando; Alonso Emiliano Damian; Villalba Maria Alejandra; Greco Miguel Angel; Belluscio Pablo Martin; Silva Lidia Mirta; Almeyra Alejandro Ricardo; Mazziotti Fernando Martin; Melul Mara Graciela; Zapata Claudio Marcelo Sebastian; Labrador Mauro Elian; Piccoli Natalia Mercedes; Fraga Armando Antonio; Branda Lucia Concepcion; Valenzuela Maria Fernanda; Rodríguez Carlos Alberto; Moreno Susana Beatriz; Torres Yamila Valeria.

 

Movimiento Avanzada Socialista (MAS)

http://www.mas.org.ar

Jefe de gobierno: César Rojas

Vicejefe de gobierno: Rubén Saboulard

Legisladores: Szapiro Alicia Maria; Riveiro Manuel Esteban; Zadunaisky Inés; Casafu Analia Soledad; Bustamante Alejandro; Masini Florencia Mariel; Paoletta Agustina Flor; Brito Matías Emiliano; Gabe David Jose; Pereyra Natalia Elizabeth; Kurlat Alejandro Javier; Winokur Federico; Romero Ríos Natalia Soledad; Chavero Ignacio; Muñoz Violeta; Maceira Juan Facundo; Livio Santiago Andrés; Ferdman Marina; Bedoya Idoyaga Águeda; Torren Lisandro Matías; Doudtchitzky Marcos; Steizelboim Brenda Sofia; Torres Alejandro David; Suárez Luís Edmundo; Irigaray Maria Victoria; Fernandez Moujan Fatima; Lascano Nahuel Diego; Troyer Juan Facundo; Laici Milena; Quinteros Catriel Juan.

 

Movimiento de Integración y Desarrollo

http://www.mid.org.ar

Jefe de gobierno: Jorge Alberto Tedesca

Vicejefe de gobierno: Lisandro Eduardo Yofre

Legisladores: Gil Marcelo Eduardo; Ratti Eduardo Arturo; Sanchez Claudia Cecilia; Anitua Jose Gabriel; Borda Eduardo Ignacio; Calciano Claudia Alicia; Taiana Eduardo Mario; Valls Christian Gonzalo; Cooke Mariana; Gonzalez Hector Diogenes; Franchi Juan Manuel; Grassl Marta Susana; Traiman Gabriel Horacio; Nonis Cesar Pablo; Rusin Silvia Cristina; Greco Ruben Cayetano; Mazzella Diego Luciano; Martinez Adriana Leonor; Lavergne Juan Carlos; Addisi Francisco Daniel; Vergara del Carril Maria del Pilar; Ajler Federico Cristian; Siles Silvio; Gonzalez Mirta Aurora; Uncal Raul Alberto; Diaz Orlando Andres; Conci Maria Belen; Vega Lera Enrique Javier; Fuertes Horacio Pablo; Yuponi Maria Eliana.

 

Nuevo Encuentro

Adhiere a la lista de:

Jefe de gobierno: Daniel Filmus

Vicejefe de gobierno: Carlos Tomada

Legisladores: Cerruti Gabriela Carla; Form Edgardo Adrián; Ruanova Gonzalo Roberto; Chmaruk María Zaida; Garzón Gustavo Aníbal; Haber Rubén Fernando; Castillo Norma Edith; Raffaini Fernando Aníbal; Vannelli Alejandro Jorge; Martinez Luz Marina; Serrano Perez Raúl; Battista Vicente Oscar; Gaillard Ana Carolina; Turné Camacho Flavio; Hussein Hector Jorge; Converti Lucia Nora; Spinella Fernandez Pablo Antonio; Peña Rodolfo José; Zapatero Edith Sandra; Caporaletti Darío Miguel; Bagnato Horacio Anibal; Morgavi Marina Berenice; Rachid José Luis; Busto Margarita Beatriz; Mangas Rodolfo Antonio; Bontcheff Mineff Jorge Marcelo; Carpenzano Liliana Mabel; Forni José Alejandro; Sande German Rafael; Sakin Manuela.

 

Pro Propuesta Republicana

http://pro.com.ar

Jefe de gobierno: Mauricio Macri

Vicejefe de gobierno: María Eugenia Vidal

Legisladores: Bergman Sergio Alejandro; Ritondo Cristian Adrián; Klemensiewicz Marina; Moscariello Oscar Armando; Ocampo Fernando Martín; Rueda Lía Elena; Frigerio Rogelio; Herrero María Raquel; Pagani Enzo Luís; Acevedo José Luís; Morales Gorleri Victoria; Presti Daniel Agustín; Quintana Francisco Javier; Seijo Gabriela Eugenia; Lipovetzky Daniel Andrés; Garayalde Jorge Mario Hugo; Martinez Barrios Diana; Bauab Christian Federico; Caballero Alejandra Alcira; Villalba Paula Beatriz; Garzon Agustín Ignacio; Varela Claudia Herminia; Munt Raquel Vivian; Perez Riba Ignacio; Gatto Héctor Rodolfo; Pose Vanesa Mabel; Pechersky Nicolás Ariel; Viegas Calcada Marcelo Claudio; Muzzio María Clara; Fernandez Jorge Adalberto.

 

Proyecto Sur

http://www.proyecto-sur.com.ar

Jefe de gobierno: Fernando "Pino" Solanas

Vicejefe de gobierno: Jorge Selser

Legisladores: Bergel Pablo; González Gass Virginia; Neira Claudia; Bodart Alejandro; Gallotti Aldo Claudio; Cordero María Anahí; Gentilini Javier Alberto; Parrilli Marcelo; Gonzalez Velasco Laura; Celaya Guillermo Héctor; Burrieza Carlos Alberto; Schvartzman María Eugenia; Casetta Elba Beatriz; Ruiz Rubén José; García Sergio Daniel; Bazán Nancy Beatriz; Foncueva Miguel Ángel; Palavecino Liliana; Sanseverino Pablo; Torres Martín Ignacio; Lanzillotti Laura Del Pilar; Latorre Cesar Gustavo; Carrizo Gustavo Alejandro; García Marta Alicia; Guarido Graciela Gloria; Arce Hernán Ariel; Mareque Juan Ignacio Nicolás; Basualdo María Esther; Bustamante Martín Sebastian; Pirogovsky Diego Eduardo.

 

Unión Cívica Radical

http://www.ucrcapital.org.ar

Jefe de gobierno: Silvana Giudici

Vicejefe de gobierno: Claudio Augugliaro

Legisladores: Salazar Víctor Hugo; Maratea María De Los Angeles; Larrosa Marcela Alejandra; Macchi Carlos Fabián; Gomez Natalia Geraldine; Rios Daniel Esteban; Corte Graciano Iván; Gerch Irma Rosa; Ortiz Jorge Osvaldo; Pontoriero María Laura; Forastiero Gonzalo Rubén; Commisso Claudio Roque; Perez Simondini Andrea Fabiana; Iturri Sergio Guillermo; Vidaurreta Guillermo Esteban; Ventrice Norma Teresa; Perez Damián Osvaldo; Ballester Héctor Alberto; Rodiño María Angélica; Plen Jorge; Holsinger Ivo Fabián; Remotti Mariana Claudia; Miguelez Aníbal Evelio; Lazaro Claudia Luján; Olaz Julio Tito; Santillan Berta; Pierre Enrique Ignacio; Abraham Jorge; Liotto Marta Susana; Perez Adrián Gustavo.

 

Partido para la Cultura y Desarrollo Social

Legisladores: Fasoli Diana; Petridis Miguel; Monarca Gloria Martha; Brito Lima Albertina del Valle; Salaue Jorge Osvaldo; Grementieri Fabio Juan; Gandulia Maria del Carmen; Santana Jorge Luis; Acosta Cesar Gustavo; Roja Beatriz Virginia; Tocomas Yohanna Beatriz; Piris Luis Erasmo; Torres Juan Roberto; Hinojos Jonathan; Medina Sabrina Giselle; Catalano Luis Alberto; Murdoch Carlos Enrique; Jimenez Rosa Maria; Farias Luis Alberto; Diaz Nancy Maria; Vilte Luis; Figueroa Javier Fernando; Lopez Rocio Natali; Guterman Dalia Celia; Petridis Leon; Santillan Carlos Alberto; Gomez Miguel Angel; Razé Graciela María; Gonzalez David Nicolás; Mosca Carlota Edelmira.

 

Valores para mi País

Legisladores: Hotton Cynthia Liliana; Romero Gisela Jaquelina; Oltra Santa Cruz Fernando; Schiavi Jorge Alberto; Mitidiero Cristina Isabel; Bárcena Washington Bernardo; De Olazabal Marcelo; Manghi Elba Elena; Sambrizzi Alejandro; Güiraldes Ramiro; Romero Miriam Ruth; Castro Nevares Fernando Horacio; Grittini Horacio Roberto; Bech María de las Mercedes; Molina Enrique Daniel; Sawin Mario Samuel; Cáceres Graciela Lucía; Molina Cáceres María Victoria; Maggini Calvo Néstor Luis; Suarez Viviana Noemí; Esnaola Daniel Oscar; Busaid Daniel Marcelo; Zalazar Mary; Malnatti Gustavo Silvio; Castro Antonio Bernardo; Torres Ana Lorena; Anze Ismael Federico; Markin Juan Carlos; Sanchis Muñoz María Virginia; Ríos Jorge.