Elecciones Argentinas

Volver a elecciones La Rioja

 

Elecciones en La Rioja 2011

 

 

 29/05/2011 ELECCIONES GENERALES LA RIOJA

 

Candidatos a diputados provinciales por departamento de La Rioja 2011

 

Angel Vicente Peñaloza

 

Movimiento Unidos Para El Cambio (Mupac)

Bazan Juan Florencio Nicolas “Pogui”

Partido Justicialista

Gonzalez Jose Luis

 

Arauco

 

Frente Cívico por el Cambio

Olivares Héctor Enrique; Asís Alicia Amalia; Argañaraz Myrian Noemí

Frente del Pueblo

Diaz Julio Cesar; Herrera Pedro Erasmo; Diaz Maria Mercedes “Mechita Diaz”

Frente Unión Riojana

Alcaraz Pablo Conrado; Nuñez Maria Valeria; Alvarez Daniel Gustavo

Partido Lealtad y Dignidad

Lopez Maria Florencia; Villafañe Carlos Gustavo; Morales Daniel Francisco

Partido Viva La Rioja

Nieto Joaquín Antonio; Alamo Nicolas Ramón; Anzalás Norma Susana

 

 

Capital

 

Agrupacion Vecinalista Un Sentimiento Para La Comunidad

Bravi Luis Leonardo

Frente Cívico por el Cambio

Inés Brizuela y Doria

Frente del Pueblo

Madera Teresita Leonor

Frente Unión Riojana

Salcedo Omar Fernando

Nuevo Encuentro

Torres Francisco

Partido Frente Grande – Encuentro por el Proyecto Nacional y Popular

Guerrero Miguel Angel

Partido Justicialista

Vera Hugo Fernando

Partido Nacionalista Constitucional

Vega Nicolas Antonio

Partido Social por el Bien Comun

Morales Victor Hugo

Partido Viva La Rioja

Codigoni Mirta Noemí

Peronistas Sin Fronteras

Aguilera Carlos Javier

Una Rioja Para Todos

Menem Carlos Alberto

 

 

Chamical

 

Accion Riojana

Silvio Muñoz; Raul Nicolas Luna; Elida Margot Portela

Agrupacion Municipal Chamical Avanza

Enrique Jacobo Nicolini; Maria Esther del Valle Luna; Luis Fernando Agüero

Agrupacion Municipal Unión Por Chamical

Juan Martin Bocchi; Candido Paulino Alaniz; Ana Carolina Romero Ledesma

Concertacion Social Barrial

Moreno Gustavo Adolfo; Rodriguez; Albarez Ruben Ariel

Frente Cívico por el Cambio

Americo Nicolas Oyola,; Carlos Dario Vargas

Frente del Pueblo

Maidana Parisi Pablo Ivan; Barrionuevo Fabian Hector; Martinez Bonaudi Maria

Frente Unión Riojana

Diaz Oscar Rolando; Brizuela Ivana Lorenza; Nieto Miguel Angel

Lealtad y Dignidad

Menem Carlos Omar; Martinez Pablo Guillermo; Bazan Maria Soledad

Movimiento Departamental

Vazquez Hernan Hemeregildo; Fernandez Ramona Rosa; Nieto Guillermo Agustin

Movimiento Norte Grande

Nievas, Claudia Mariela; Cardozo, Jose Alejandro; Luna, Juan Manuel

Movimiento Tercera Posicion

Ramona Elizabeth Sancho; Valerio Nicolas Luna; Fabian Gustavo Toledo

Partido Chamical Ya

Marisa Adriana Molina; Jorge Leonardo Chumbita; Ramona del Rosario Torres “Negrita”

Partido de la Victoria

Agüero Horacio Martin; Brizuela Rosa Teresita del Valle; Diaz Fany Rosa

Partido Viva La Rioja

Corzo Héctor del Rosario; Corzo Felipe Nery; Britos Graciela Nicolasa

Peronistas Sin Fronteras

Corzo Gustavo Alberto “Gussi”; Farias Carolina Raquel; Diaz Blanca Emilse

Por Una Esperanza Chamicalense

Carbel Juan Pedro; Nilda del Valle Caceres; Gladis del Valle Mercado

Todos Para Ustedes

Arroyo “Buchy” Ricardo; Brac Domingo Salvador; Corzo Silvia Leonor

Una Rioja Para Todos

Aliendro José Ángel; Bustos Mayra Soledad; Pinocho Romero José Atilio

 

 

Chilecito

 

Frente Cívico por el Cambio

Klor Jaime Roberto; Manrique Margarita Mercedes; Elizondo Miguel Luis; Shaya Julio Cesar

Frente del Pueblo

Brizuela y Doria Rodrigo; Waidatt Sigrid; Gimenez Enrique Alberto; Cortez Juan Pablo

Frente Unión Riojana

Brizuela y Doria Roberto Nicolas; Alives Enrique Raul; Andrada Teresita del Valle; Masud Mario Emilio

Movimiento Tercera Posicion (Motepo)

Cano Pedro Martin; Despa Silvio Olinda; Gazal Omar Aldo; Heredia Viviana Beatriz del Carmen

Partido Justicialista

Gaitan Silvia del Valle; Molina Pedro Enrique; Sotomayornicolas Oscar; Turra Roberto Javier

 

 

Famatina

 

Frente Cívico por el Cambio

Hector Artusso

Frente del Pueblo

Olima Adriana del Valle

Partido Justicialista

Arguello Mario Daniel

 

 

General Belgrano

Frente Cívico por el Cambio

Jose Maria Rivero

Frente del Pueblo

Bertetto Alejandra

Partido de la Victoria

Rasgido Juan Alejo “Cachy”

Partido Justicialista

Farias Ricardo Cesar

Peronistas Sin Fronteras

Pizarro Hector Nicolas “Polo”

 

 

General Lamadrid

 

Frente Cívico por el Cambio

Argentino Arturo Minue

Partido de la Victoria

Sanchez Paez Salvador Juan Carlos

Partido Justicialista

Orquera Luis Bernardo

 

 

General Ortiz de Ocampo

 

Frente Cívico por el Cambio

Rosalia Guillermina Gonzalez

Frente del Pueblo

Brahim Miguel Nicolas

Partido Justicialista

Murua Cesar Luis

Peronistas Sin Fronteras

Ferrari Pedro Jose

Vecinos por el Cambio

Tello Jorge Valentin

 

 

General San Martin

 

 

Frente Cívico por el Cambio

Salvador Armando Barrozo

Frente del Pueblo

Acosta Angel Guido

Partido Conduccion Renovadora

Lucero Pedro Emilio

 

 

Independencia

 

Frente Cívico por el Cambio

Javier Paolo “Luchin” Ruarte

Frente del Pueblo

Fuenzalida Gustavo Manuel

Partido Justicialista

Del Valle Herrera Camila

 

 

San Blas de Los Sauces

 

Frente Cívico por el Cambio

Juan Jose Nieto

Frente Unión Riojana

Baigorri Ariel Alejandro

Partido Justicialista

Moreno Gerardo Nicolas