Elecciones Argentinas

Volver a elecciones Neuquén

 

Elecciones Neuquén 2011

 

 

 

 

Movimiento de Integración y Desarrollo

Gobernador: Jorge Augusto Sapag

Vicegobernadora: Ana María Pechen

Diputados provinciales: Ricardo Alberto Rojas, Dario Marcos Lucca, Ana Maria Baeza, Gustavo Ancafil, Jakelin Alicia Garcia, Jose Federico Menendez, Viviana Luisa Yoquet, Alfredo Leiva, Rodolfo Garcia, Mirta Lopez, Pablo Bascuñan, Hector Ariel Norambuena, Isoria Gonzalez, Ruben Jose Devita, Walter Gustavo Zenteno, Silvia Andrea Flores, Enrique Jorge Cecchini, Ariel Aladino Vallejos, Margarita Rosa Oses, Delio Gabriel Lanchas, Hugo Jorge Tallarico, Maria Valeria Retamal, Miguel Angel Pinillas, Marcos Fabian Viltes, Hector Antonio Torres, Elda Eva Quinteros, Mariano Saez, Alberto Kamman, Hilda Ester Caceres, Daniel Antonio Silva, Maria Estela B Serain, Milton Emiliano Cardone, Jorge Acosta.

 

Movimiento Popular Neuquino

Gobernador: Jorge Augusto Sapag

Vicegobernadora: Ana María Pechen

Diputados provinciales: Jose "Pino" Russo, Graciela Maria De Los Desamparados Muñiz Saavedra, Dario Edgardo Mattio, Silvia Noemi De Otaño, Raul Rolando Bettiga, Claudio Dominguez, Maria Ines Zingoni, Luis Felipe Sapag, Nestor Omar Fuentes, Maria Angelica "Maricha" Carnaghi, Eduardo Luis "Piche" Enriquez, Maria Soledad Gennari, Daniel Alfredo Orlando Andersch, Edgardo Daniel Della Gaspera, Nelida Reinoso, Juan Domingo Palacios, Susana Graciela March, Juan Pablo Prezzoli, Ariel Alejandro "Chino" Sandoval, Viviana Rosa Pesek, Carlos Horacio Gonzalez, Marcelo Pieroni, Maria Victoria Formica, Mario Alberto Vazquez, Adrian Hector Gennari, Gladys Del Carmen Fuentealba, Miguel Angel Molina, Ernesto Jesus Bobadilla, Alejandra Elizabeth Cotro, Giovanna Buffalo, Jorge Rodolfo "Roly" Chaneton, Ricardo Andres Corradi Diez, Margarita Zulema Mamet, Sergio Alexandre Farrobo.

 

Partido Nuevo Neuquén

Gobernador: Jorge Augusto Sapag

Vicegobernadora: Ana María Pechen

Diputados provinciales: Sergio Adrian Gallia, Gabriel Luis Romero, Susana Cecilia Garay, Hugo Alberto Goncalves, Carlos Alberto Coggiola, Gabriela Cecilia Ortiz, Ruben Dario Espinace, Baltasar Alfonso Paramo Romero, Pire Rayen Raiman, Luis Eduardo Martinez, Dario Julian Dezurko, Laila Herminia Del Carmen Siman Menem, Edgardo Luis Cisneros, Anibal Celso Vera, Nancy Marlene Contertessi, Jorge Samuel Susterman, Luis Angel Parada, Monica Daniela Higuera, Hector Enrique Sepulveda, Juan Pablo Dipersia, Patricia Magdalena Morales, Claudio Oscar Zoia, Miguel Oscar Lopez, Karen Gabriela Pereto, Sergio Ariel Frigerio, Adolfo Cesar Garcia, Veronica Elva Tilleria, Luis Alberto Riquelme, Heriberto Andres Astete Soto, Sandra Miriam Carrillo, Jose Andres Cerda, Jorge Anibal Mora, Julia Ines Quiñones, Luis Angel Flores, Marcelo Carlos Aragones.

 

Union Popular

Gobernador: Jorge Augusto Sapag

Vicegobernadora: Ana María Pechen

Diputados provinciales: Daniel Baum, Fernanda Gabriela Esquivel Caliva, Jorge Guillermo Crivani, Eduardo Miguel Dominguez, Miriam Elizabeth Luqui, Oscar César Galassi, Adriana Etel Retamales, Alejandra Marcela Goltz, Livio Omar Gerez, Luciano Matías Velez, Norma Noemí Orozco, Miguel Angel Moya, Cristian Andres Caro, Nancy Marisol Rosales, José Luis Orlando, Nieves De Las Mercedes Gonzalez Perez, Juan Ignacio Varessio, Carlos Ernesto Jose, Sara Eduviges Zapiola, Silvina Alicia Romero, Juan Carlos Mendez, Elba Saavedra, Alberto Nicolas Silva, Enzo Fabian Venegas, Sonia Del Luján Romero, Martin Jose Rodrigo Soberon, Ariel Horacio Rao, Elsa Noemi Gonzalez Perez, Dario Cesar Vignoli, Bruna Ana Petech, Yanina Criselia Delbares, Carlos Roberto Torres

 

.

Coalición UNE - El Frente y La Participacion Neuquina

Gobernador: Martín Adolfo Farizano

Vicegobernadora: Nancy María Parrilli

Diputados provinciales: Jose Hector Rioseco, Alfredo Marcote, Pamela Laura Mucci, Raul "Ruso" Dobrusin, Maria Natalia Ascheri, Mariano Mansilla, Soraya Abraham, Emilio Daniel Beltran, Emilia Grizzi, Nancy Beatriz Valenzuela, Santiago Alonso, Jorge Daniel Rivera, Hebe Adala, Sandro Omar Pavon, Cesar Sagredo, Elena Molina, Jesica Blazquez, Sergio Alfredo Barros, Matias Ortiz, Alicia Elvira Villar, Julio Fuentes, Sergio Edgardo Alveal, Mirta Araoz, Luis Victor Riffo, Juan Herrera, Sandra Noemi Sosa, Juan Carlos Almendra, Yenifer Belen Romano, Ana Pimentel, Cristian Ricardo Butarelli, Nestor Bozak, Miguel Angel Henriquez, Gladiz Ester Taboada, Giselle Cenci.

 

 

Frente Grande - MUN

Gobernador: Martín Adolfo Farizano

Vicegobernadora: Nancy María Parrilli

Diputados provinciales: Raul Alberto Podesta, Rodolfo Canini, Claudia Genoud, Daniel Esteban Manoukian, Carlos Clemente Aroca, Valeria Del Carmen Guerrero, Osvaldo Francisco Pellin, Maria Laura Marsch, Jorge Nelson Salaburu, Juan Francisco Guzman Varela, Hector Ariel Cid, Carlos Eduardo Brito, Edit Noemi Hernandez, Claudia Andrea Salas, Diego Alejandro Mogni, Esteban Viviano Torres, Monica Alejandra Hormaechea, Maricel Del Carmen Petrelli, Oscar Angel Virginillo, Daniel Alberto Muñoz, Monica Carolina Quezada, Juan Antonio Vazquez, Martin Horacio Meglioli, Melisa Raquel Friz, Dante Raul Barra, Pablo Alfredo Amaya, Claudio Alberto Alarcon, Luis Antonio Olave, Larisa Helena Guzman Varela, Bruno Bonetti, Julieta Elizabeth Pienizzio, Federico Gonzalez Vital, Victor Hugo Slednew.

 

Partido Justicialista

Gobernador: Martín Adolfo Farizano

Vicegobernadora: Nancy María Parrilli

Diputados provinciales: Sergio Raul Rodriguez, Luis Andres "Pichi" Sagaseta, Amalia Esther Jara, Pablo Alejandro Todero, Elena Cintia Jara, Fanny Noemi Longo, Luis Miguel Lucero, Guillermo Oscar Carnagui, Graciela Yolanda Suarez, Nicolas Catemu Nahuel, Victor Ferrero, Vanesa Rosana Vivero, Alejandro Calderon, Jose Argentino Aguirre, Monica Mariela Suarez Duran, Gerardo Damian Fernandez, Paola Vanesa San Martin, Ailin Nieves Gamoneda, Marcelo Gustavo Vargas, Daniel Oscar Rolandelli, Maria Laura Montiveros, Claudia Elizabeth Gomez, Gabriel Gustavo Galan, Alejandra Norma Winkler, Ivana Lorena Garcia, Alberto Julian Natol, Flavia Alejandra Capuccio, Provinda Hernandez, Salvador Jesus Sambueza, Maria Del Carmen Manson, Vilma Espinosa, Walter Martin Woresky, Ignacia Fuentealba, Carlos Rivero, Carlos Alberto Bruno.

 

Partido Socialista

Gobernador: Martín Adolfo Farizano

Vicegobernadora: Nancy María Parrilli

Diputados provinciales: Eduardo Correa, Ruben Daniel Retamozo, Marta Haydee Godoy, Mario Ruben Railaf, Leonardo Daniel Madeira, Ana María Del Valle Maldonado, Hector Fabian Rodriguez, Juan Ignacio Canale, Susana Vanesa Lara Bascuñan, Eduardo Carlos Kreiter, Omar Ruben Esparza, Barbara Rocío Mercado, Luis Ratto, Oscar Aroldo Esquivel, Noelia Jaquelina Cabeza, Mario Hector Painetru, Daniel Angel Vazquez, Marieta Elina Abello Romero, Jose Adolfo Bello, Gerardo Raul Amatta, Mariana Perez Valero, Alejandro Enrique Salotto, María Belen Mercado, Eduardo Alberto Fourcade, Alejandro Haluza, Nidia Carolina Sainz, Gustavo Alejandro Ruiz, Juan Fernando Banchio, Stella Maris Alarcon, Miguel Angel Bruno, Juan Manuel Goycoechea, Mercedes Rolla, Pedro Eduardo Serrano

 

Propuesta Republicana

Gobernador: Martín Adolfo Farizano

Vicegobernadora: Nancy María Parrilli

Diputados provinciales: Mariano Hugo Rolla, Carlos Ruben Pini, Monica Mabel Vanuffelen, Diego Andres Porfirio, Raul Norberto Orona, Laura Nora Barros, Gustavo Adolfo Zwanck, Maria Gabriela Visca, Rodolfo Lauro Evelio Catella Montejano, Patricia Veronica Gaiser, Miguel Angel Pichiman, Malvina Sandra Castillo, Marta Ines Riquelme, Luis Pedro Nolasco, Carla Bettina Utrenta, Paulo Damian Forneron, Alejandro Manuel Delgado, Marcela Viviana Hamse, Reynaldo Ceferino Ourequi, Rodolfo Angel Andres, Olga Teresa Caceres, Carol Anahi Cuestas, Pablo Daniel Zuñiga, Liliana Beatriz Marzialetti, Mabel Estela Valdez, Esteban Gabriel Gomez, Maria Teresa Marinelli, Rodrigo Hernan Elgueta, Miguel Angel Garcia, Daniela Victoria Lopez Rivera, Maria Cristina Forneron, Manuel Jesus Ortiz, Gisela Eunice Gonzalez, Estela Valeria Leiva, Christian Manuel Pacheco Bravo.

 

Unión Cívica Radical

Gobernador: Martín Adolfo Farizano

Vicegobernadora: Nancy María Parrilli

Diputados provinciales: Alejandro Carlos Vidal, Tomas Eduardo Benitez, Maria Julieta Bacci, Juan Esteban Pelaez, Edgardo Adem, Mabel Beatriz Mujica, Jorge Alfonso Scelzi, Sebastian Eugenio Gamarra, Ayelen Haydee Zuñiga, Juan Eduardo Carro, Luis Daniel Uribe, Mirta Elena Domene, Julio Enrique Calluqueo, Javier Anibal Navarro, Susana Delia Paez, Mario Carlos, Marcia Cecilia Fernandez, Guillermo Esteban Aranguren, Maria Luisa Santillan, Maximo Bonino, Hugo Santiago Olea, Silvana Quiroga, Carlos Roberto Cides, Mario Nector Fuentealba, Maria Ester Franco, Micaela Nancy Marifil, Juan Eduardo Cordido, Mila Ines Luna, Gustavo Claudio Todisco, Carlos Alberto Ochandio, Araceli Cristina Serrano, Julio Andres Cubitto, Martin Jesus Gonzales, Monica Beatriz Colletti, Nestor Daniel Verdinelli.

 

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Gobernador: Patricia Jure

Vicegobernadora: Graciela Frañol

Diputados provinciales: Alejandro Lopez, Raúl Godoy, Angélica Lagunas, Gabriela Suppicich, Norberto Eduardo Calducci, Natalia Hormazabal, Blanca Lopez, Gustavo Perez, Gladys Marcela Lima, Liliana Sanles, Daniel "Ñato" Fernández, Noelia Barbeito, Dante Mena, Mario Hugo Burgos, Paula Carbajal, Anibal Reyes, Gabriela Santarelli, Abel Aranda, Maria Del Valle Aibar, Marina Lopez Dorigoni, Manuel Sanchez, Juan Cabrapán, Micaela Cardoso, Albino Trecanao, Soledad Lubrina, Martín Cañicul, Julián Giulietti, Sandra Morán, Mabel Parra, Marco Antonio Campos Ojeda, Marta Lemuñir, María Cecilia Vaccarezza, Natalio "Chicho" Navarrete, Lagunas María Cristina, Nora Cortés.

 

Izquierda Por Una Opción Socialista

Gobernador: Patricia Jure

Vicegobernadora: Graciela Frañol

Diputados provinciales: Alejandro Lopez, Raúl Godoy, Angélica Lagunas, Gabriela Suppicich, Norberto Eduardo Calducci, Natalia Hormazabal, Blanca Lopez, Gustavo Perez, Gladys Marcela Lima, Liliana Sanles, Daniel "Ñato" Fernández, Noelia Barbeito, Dante Mena, Mario Hugo Burgos, Paula Carbajal, Anibal Reyes, Gabriela Santarelli, Abel Aranda, Maria Del Valle Aibar, Marina Lopez Dorigoni, Manuel Sanchez, Juan Cabrapán, Micaela Cardoso, Albino Trecanao, Soledad Lubrina, Martín Cañicul, Julián Giulietti, Sandra Morán, Mabel Parra, Marco Antonio Campos Ojeda, Marta Lemuñir, María Cecilia Vaccarezza, Natalio "Chicho" Navarrete, Lagunas María Cristina, Nora Cortés.

 

Partido de los Trabajadores Socialistas

Gobernador: Patricia Jure

Vicegobernadora: Graciela Frañol

Diputados provinciales: Alejandro Lopez, Raúl Godoy, Angélica Lagunas, Gabriela Suppicich, Norberto Eduardo Calducci, Natalia Hormazabal, Blanca Lopez, Gustavo Perez, Gladys Marcela Lima, Liliana Sanles, Daniel "Ñato" Fernández, Noelia Barbeito, Dante Mena, Mario Hugo Burgos, Paula Carbajal, Anibal Reyes, Gabriela Santarelli, Abel Aranda, Maria Del Valle Aibar, Marina Lopez Dorigoni, Manuel Sanchez, Juan Cabrapán, Micaela Cardoso, Albino Trecanao, Soledad Lubrina, Martín Cañicul, Julián Giulietti, Sandra Morán, Mabel Parra, Marco Antonio Campos Ojeda, Marta Lemuñir, María Cecilia Vaccarezza, Natalio "Chicho" Navarrete, Lagunas María Cristina, Nora Cortés.

 

Movimiento Libres del Sur

Gobernador: Paula Sanchez

Vicegobernadora: Mercedes Lamarca

Diputados provinciales: Jesus Escobar, Santiago Nogueira, Valeria Amstein, Jorge "Porota" Peralta, Elsa Noemi Hernandez, Roberto Gaston Rosales, Cristian Gustavo Orellana, Maria Jose Canale, Paula Liliana Ovadilla, Sebastian Matias Ibalos, Monica Ines Vazquez, Anahi Roxana Timoner, Ariel Matias Pino, Noelia Ester Pucci, Anyelen Guadalupe Cuevas, Matias Angel Medina, Elita Leonor Riquelme, Isolina Del Carmen Mora, Gerardo Diego Lauro, Lucila Alegria, Maria Nancy Infante, Carlos Javier Lopez, Marcela Yanet Alvarado Corona, Beatriz Del Carmen Martinez, Juan Ramon Rogel, Julia Micaela Notaro, Vanesa Samanta Carbajal, Lucas Rodrigo Rosales, Judit Guillermina Riquelme, Mariela Tranamil, Victor Hugo Nuñez, Sandra Elizabeth Romero, Gladys Esther Becker, Juan Alberto Miranda, Gladys Esther Aballay.

 

Nueva Izquierda

Gobernador: Priscila Otton

Vicegobernador: Mario José Cambio

Diputados provinciales: Juan Jose Gonzalez, Gustavo Moyano, Liliana Pasarin, Ernesto "Jote" Figueroa, Josecito Navarrete, Sylvia Lopez Alanis, Luis "Colo" Tiscornia, Diego Figar, Monica Uribe, Christian Jara, Jorge Galli, Carmen Carboni, Juan Romero, Daniel Gomez, Maria S Sacco, Jorge Chiguay, Antonio "Negro" Medina, Gabina Castillo, Francisco Garrido, Estela Sobelvio, Marcelo Castillo, Sergio Namuncura, Natali Alegria, Alejandro Garay, Ramiro Avellaneda, Dora Ascolese, Mauro Coronado, Hector Sanchez, Norma Mendez, Pablo Otton, Dina Arias, Oscar "Chino" Carrasco, Claudia Pospos, Juan Montecino, Anabel Moyano.

 

Coalición Cívica - Afirmacion Para Una Republica Igualitaria (ARI)

Gobernador: Ricardo Villar

Vicegobernador: Leandro López

Diputados provinciales: Beatriz "Betty" Kreitman, Manuel José Fuertes, Carolina Rambeaud, Christian Marcelo Galván, Romina Miranda, Miguel Telmo, Alejandra Reyes, Eduardo Germán Meier, Mauricio Inostroza, Marisa Elizabeth Lagos, Roberto Luján López, Esteban Javier Jofre, Karina Montecinos, Miguel Arriola, Raúl Andrés Rabassa, Anai Guillem, Graciela Larrondo, Hector "Tito" Alegria, José Daniel "Pelé" Vergara, María De Los Angeles Stagnaro, José Ramón "Pepe" Reniero, Nicolas Esteban López Baeza, Silvia Aravena, Norma "Monona" Agüero, Elias "Pinocho" Penrroz, Andrea Parra, Mario Ernesto Lara, Oscar Noto, Josefina Lorenzo, Eduardo "Soraya" Alvarez, María De Los Angeles Antual, Ana María Inostroza, Eduardo Mardones, Néstor Gavilan, Ángela Elsa Haist.